cаморегулируемая организация строителей, вступление в сро
cвидетельство о допуске к работам, cтроительные СРО, СРО в строительстве cтроительные СРО, СРО в строительстве СРО в строительстве
 
cаморегулируемая организация строителей, вступление в сро, cвидетельство о допуске к работам, cтроительные СРО, СРО в строительстве

Дополнительная информация об изменениях Градостроительного кодекса РФ

Дополнительная информация для членов Партнерства, выполняющих работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта в качестве генерального подрядчика (группа видов работ №33 в перечне)

Федеральный закон №240-ФЗ внес изменений не только с главу 6.1 Градостроительного кодекса РФ о саморегулировании, но и откорректировал ряд положений об осуществлении строительства.

Так согласно в п. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ уточнены функции лица, осуществляющего строительство (это может быть как сам застройщик, так и привлекаемый застройщиком или заказчиком генеральный подрядчик). Согласно дополнениям генеральный подрядчик  организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации.

В случае выполнения указанных работ самостоятельно застройщик или привлекаемый генеральный подрядчик должны иметь свидетельство саморегулируемой организации о допуске к работам по организации строительства.

При этом согласно ст. 8 Федерального закона №240-ФЗ застройщик, осуществляющий строительство самостоятельно, до 1 октября 2010 года вправе это делать при отсутствии свидетельства о допуске к работам.

Далее в ст. 8 указано, что до приведения Минрегионом РФ перечня видов работ в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации (в новой редакции) застройщик, являющийся лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, должен иметь свидетельство о допуске к работам по организации строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства привлекаемыми застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (группа видов работ №33). Вероятно, Минрегион РФ будет снова вносить изменения в Приказ №624 и корректировать группу видов работ №33 в зависимости от стоимости строительства объекта по одному договору (п. 7 ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ).

О полномочиях Партнерства

Согласно ст. 8 Федерального закона №240-ФЗ до 1 октября 2010 года Партнерство вправе выдавать свидетельства о допуске к работам лицам, которые соответствуют ранее установленным в Партнерстве требованиям к выдаче свидетельств и внесли взнос в компенсационный фонд в размере 300 000 рублей, или установить требования к выдаче свидетельств о допуске к работам и размер взносов в компенсационный фонд в соответствии с новыми требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

С 1 октября 2010 года Партнерство вправе выдавать свидетельства о допуске к работам лицам, которые соответствуют установленным Партнерством в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (в новой редакции в редакции Федерального закона №240-ФЗ) требованиям и внесли взнос в компенсационный фонд в размере, установленном в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона №240-ФЗ).

Таким образом, до 1 октября 2010 года в Партнерстве будет проведено Общее собрание членов Партнерства в целях внесения изменений в требования в выдаче свидетельств, устав Партнерства, положение о компенсационном фонде и прочие документы в целях приведения их в соответствие с Градостроительным кодексом РФ.

До утверждения изменений в указанные документы партнерство будет выдавать свидетельства о допуске к работам по организации строительства без разбивки по стоимости строительства и в соответствии с утвержденной Общим собранием членов Партнерства компетенцией.

Информация о действии ранее выданных свидетельств.

Свидетельства о допуске, выданные Партнерством до 1 июля 2010 года в соответствии с ранее действующим перечнем видов работ (приказ №274), в случае внесения уполномоченным Минрегионом изменений в этот перечень в части изменения наименований тех же видов работ, о допуске к которым выдано указанное свидетельство, действуют до 1 января 2011 года.

С 1 января 2011 года действие свидетельств о допуске к работам, выданных лицам, которые не соответствуют требованиям, предусмотренным Градостроительным кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона №240-ФЗ), прекращается.

Уточнение

С 1 октября 2010 года лицо, имеющее свидетельство о допуске к работам по организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом Партнерства был внесен взнос в компенсационный фонд (размеры взносов см. здесь). Количество договоров о выполнении работ по организации строительства, которые могут быть заключены таким членом, не ограничивается.

Ростехнадзор Министерство регионального развития РФ Министерство строительного комплекса Моск. Обл. Российский союз строителей Российская газета Goon Каталог сайтов
Карта сайта НП "Стройконсолидация" - cаморегулируемая организация строителей, вступление в сро, cвидетельство о допуске к работам, cтроительные СРО, СРО в строительстве